Памятка владельцам

Уважаемые владельцы кошек!

Чтобы котенку на новом месте было уютно и комфортно, вам необходимо правильно организовать его жизненное пространство.

Жизнь котенка в вашем доме будет организована вокруг четырех зон: игровая зона, зона туалета, зона кормления и спальная зона.

Игровая зона для котенка

Игровая зона обычно расположена в месте скопления людей, т. к. кошки обычно предпочитают находиться недалеко от хозяев. Кроме того, это будет способствовать налаживанию контактов хозяина с новым питомцем. Готовый игровой комплекс для кошки, как правило, состоит из туннелей, полок, домиков и столбиков для затачивания когтей. Большим спросом у кошек пользуется «кошачье дерево» — готовое или самодельное из корявого ствола, обвитого бечевой. В отсутствие такого комплекса котенок также не растеряется – он может прятаться в шкафу и под креслом, а охотиться на ваши ноги и движущиеся игрушки. Сама по себе игрушка не представляет интереса для котенка. Для него важно, чтобы она двигалась, каталась, скользила по полу или оказывалась в труднодоступном месте, откуда ваш неутомимый шалун будет ее с увлечением извлекать. Контролируйте охотничьи наклонности котенка с детства, если его охотничий азарт переходит допустимые границы – ошеломите его струей из водяного пистолета или просто подув в мордочку. Игры у кошачьих часто связаны с охотой и помогают ему вырабатывать соответствующие навыки; игрушки же отождествляются ими с добычей – поэтому не позволяйте котенку играть с вашей рукой.

Кошки любят контролировать происходящее свысока – предоставьте вашему любимцу возвышенное место (на комоде, шкафу, полке) – и он будет часами с интересом наблюдать за вашими действиями. Самые простые приспособления оживят досуг котенка и взрослой кошки – коробки, бумажные туннели, кульки из бумаги, подвешенные фантики. Можно прикрепить тряпочный шарик на проволоке к стене или к полу — его движения интересны именно своей непредсказуемостью. Канат, натянутый между полом и потолком – замечательное средство для тренировки силы и ловкости.

Игры необходимы для гармоничного развития котенка и его успешной социализации. Его энергия будет направлена в нужное русло, и малыш будет развивать свою ловкость и сноровку, а не травмировать ваши нервы. Любимые занятия котенка – лазать, карабкаться на высоту, прыгать, точить когти и играть с подвешенными и катающимися предметами (бумажные шарики, игрушечные мышки, звенящие мячики).
В пределах досягаемости неразумного малыша не должно быть электрических проводов; мелких предметов, которыми он может подавиться; веревок, в которых можно запутаться; катушек с нитками и иголками, которые они с большим удовольствием глотают, и новогодней мишуры – кошки питают слабость к таким вещам, несмотря на то, что фольга вызывает тяжелые отравления.

Туалетная зона

Котенок в любое время должен иметь доступ к туалетному лотку, который надо располагать подальше от зоны кормления. Туалет должен стоять в тихом укромном месте, где ничто не помешают малышу справить естественные надобности. Если котенок приучен ходить в туалет на унитаз – желательно приобрести специальную приставку к унитазу, чтобы максимально обезопасить этот процесс.
Если котенок в доме не единственное животное – проследите, чтобы другие четвероногие не создавали помех и не ограничивали доступ к туалету вновь прибывшему. В случае необходимости обзаведитесь еще одним туалетным лотком.

Зона кормления

Зона кормления не должна располагаться рядом с туалетным лотком и там, где питаетесь вы сами. Малыш понимает, что не пристало какать там, где кушаешь, и, возможно, превратит в туалет другое место, вопреки вашим собственным представлениям об отхожем месте.
В зоне кормления достаточно поставить две миски – одну с водой, другую с кормом. В продаже имеются целые комплексы для кормления кошек – с фонтаном и проточной водой, с охлаждением корма, программируемыми автокормушками, поддонами и ковриками для мисок.

Зона отдыха

Здесь малыш будет отдыхать. Сон жизненно необходим котенку — во время сна вырабатываются гормоны, необходимые для его роста. До двух месяцев малыш в основном спит и ест. С двухмесячного возраста продолжительность сна меняется и приближается к режиму взрослой кошки – 12-15 часов в день, недолгими периодами.

Для сна котенку можно предложить корзинку, кошачий «домик» или мягкую перинку со стенками. Перинка – матрас удобна тем, что при необходимости ее можно поместить в переноску и использовать для более комфортной транспортировки кошки, например, на дачу или в ветклинику. Находясь в привычной обстановке, кошка меньше нервничает и не сопротивляется процедурам.

Кошки любят выбирать для отдыха и сна теплые места – у камина, у батареи, под лампой или у печки. Возможно, таким любимым местом станет Тоннель или кошачий домик, т. к. кошки предпочитают укромные места, скрытые от посторонних глаз; или место рядом с вашим компьютером, т. к. они охотно устраиваются рядом с вами, когда вы работаете.

Кошки любят отдыхать наверху, чтобы оттуда обозревать свою территорию и держать все под контролем. Если в вашем доме нет безопасных высокорасположенных мест, постарайтесь создать их, немного изменив обстановку. Так, вашему питомцу придется по душе укромное местечко на вершине «кошачьего» дерева, оборудованного «домиками», полочками, туннелями и столбиками для заточки когтей.

Растения, ядовитые для кошек

Растения, ядовитые для кошек<