Загадка русской голубой

Если верить легендам, то ни одна европейская королевская семья не была бы королевской, не имей она при дворе русских голубых кошек, которые помимо того, что заполонили дворцы, в несметном количестве бегали по Архангельску, являющемуся местом их происхождения, их родиной. Ну а что же говорит об этом история? Как всегда — ничего достоверного, ничего абсолютного и определенного.

А если подумать? Не секрет, что у представителей этой «исконно русской» породы время от времени выщепляются котята гималайского окраса — блю-пойнт.

Кроме того, интересно, для чего отечественной, исконно русской породе кошек такие «легкомысленные» уши? Большие, открытые и тонкокожие? Ведь суровые, морозные, снежные зимы России никак не располагают к кокетству. Будь эта кошка действительно отечественной, ее уши отпали бы, обморозившись в первую же зиму, или же вместо них должны были быть другие — «утепленные». Возможно, кое что можно будет объяснить, ознакомившись с ее историей. Но более вероятно, что восстановить подлинную историю ее происхождения — нереально.

Кроме того, на роль родственников русской голубой имеются еще и южные претенденты: Мальта, Испания, Средиземное море, Атлантический океан — это так романтично! Неужели оттуда? Тем более что вероятности подобной версии способствует довольно близкий к требованиям стандарта русской голубой фенотип местных кошек-южанок. И не одной-двух, а большинства аборигенных кошек стран южной Европы. Изящные и тонкокостные, на высоких, стройных ногах, имеющие недлинную клиновидную голову с большими вертикально поставленными ушами и зелеными нефритовыми глазами. Что ж, эти голубые кошки Мальты и Испании, вполне возможно, действительно не чужды «нашей» русской голубой. Отличны они лишь одним, но очень важным для нее признаком — особенной текстурой шерсти. Эти «двойники» нашей героини имеют «по-восточному» тонкую и очень короткую шерсть, без признаков какого-либо подшерстка. И действительно, жаркое солнце Испании и Мальты явно не располагает к «утеплению» плотным, густым подшерстком. Таким образом, нам и дальше остается только предполагать, кем же является русская голубая? «Плюшевой» коренастой северянкой? Изящной зеленоглазой южанкой? Или кем-либо еще?

Это загадка русской голубой. Зато известно, что в 60-х годах XIX века русская голубая оказалась в Великобритании. Если идти вслед за легендами, то этому, способствовали английские моряки, заходившие в Архангельск. Потрясенные заморским серебристо-голубым чудом, они и привезли его к себе на родину в Лондон. А может быть, это были русские моряки? А может быть, голландские купцы…

Как бы там ни было, а оказалась «наша» голубая кошечка в Англии. Тут-то и началась наконец более достоверная часть ее истории. У англичан никаких эффектных вымыслов, никаких загадок нет. В 1935 году русская голубая кошка была официально зарегистрирована в Племенной книге Великобритании и отнесена к кошкам «иностранного типа» (Foreign type). Это выражение — «Foreign type» в терминологии английских заводчиков объединяло короткошерстных кошек разных пород, и не просто иностранного происхождения, но и определенного, отличного от аборигенных британских кошек типа. Самыми характерными особенностями экстерьера «иностранцев» были: легкое сложение, высокие ноги, клиновидная голова, плоский или слабовыпуклый лоб, большие уши и миндалевидной формы глаза.

Далее, с конца 30-х годов началось целенаправленное формирование русской голубой породы «английского» типа. Еще не очень распространенных русских голубых регулярно скрещивали с сиамскими кошками, особое внимание при этом уделяя текстуре «плюшевой» шерсти и ее серебристому оттенку. Возможно, именно в этих скрещиваниях и кроется разгадка «посещающих» пометы русских голубых кошек «блю-пойнтиков», а также её легкого костяка и немаленьких «кокетливых» ушек. Кроме того, предполагают, что именно в 1945-1965-е годы окончательно установился ярко-зеленый цвет и миндалевидная форма их таинственных глаз.

Лишь в 60-х годах британские селекционеры прекратили скрещивания русских голубых с сиамскими кошками. Несколько позже подобные же межпородные скрещивания были прекращены и в США. Как и в большинстве пород, в стандартах английских и американских русских голубых имеют место некоторые различия, являющиеся следствием независимого друг от друга разведения породы и, естественно, некоторых различий в полученных результатах.

Стандарт русской голубой GCCF лишь незначительно отличается от стандартов FIFe и WCF, но значительно расходится с принятыми Американской ассоциацией CFA. Одним из самых существенных отличий русских голубых кошек американского происхождения являются их внушительные, широко расставленные и несколько разведенные в стороны «сиамоподобные» уши. У английских и европейских русских голубых они значительно меньше и поставлены более вертикально.

Кроме того, британские представители породы имеют более крепкую конституцию и овальные лапки, в отличие от «по-американски» округлых лап. В остальном же больше разделяются кошки, а не положения их стандартов.

Одним из основных признаков русской голубой является ее особенная шерсть, имеющая специфическую текстуру и необычайно редкий, с эффектом серебристости, голубой окрас. Оба эти признака тесно взаимосвязаны. Наследование плюшевого качества шерсти определяется сложным комплексом генов. Не последнюю роль в формировании именно такой текстуры шерсти играет голубой окрас. И наоборот — особенности текстуры шерсти оказывают влияние именно на «такое» качество окраса. Шерсть голубых кошек любых пород всегда имеет особую структуру и отличается от качества шерсти других окрасов. Именно поэтому попытки ввести в русскую породу такие окрасы, как черный и белый, не увенчались успехом.

Голубой окрас волосков получается в результате особой формы и определенной группировки пигментных гранул эумеланина. Сам цвет принадлежит к серии черных окрасов и нуждается в сотрудничестве ответственного за равномерное распределение пигмента гена «не агути» и аллеля, играющего роль «разбавителя» (в данном случае черного) цвета — гена Delution d.

В то же время, хотя голубой окрас шерсти и распространен среди представителей многих пород, но только у русской голубой он имеет удивительный серебристый «налет». Немаловажную роль в создании этого эффекта играет и особенная, «двойная», текстура шерсти русской голубой кошки. Собственно говоря, шерсть русской голубой кажется посеребренной из-за отсутствия пигмента в истонченных кончиках шерстинок. Существуют предположения, что этот признак определяется еще одним аллелем гена Delution — так называемым dm, рецессивным по отношению не только к нормальному состоянию D, но и к «разбавителю» — d. Поэтому при скрещивании имеющей ярко выраженную «серебристость» русской голубой с любой голубой, но не серебристой кошкой в помете в первом поколении не может быть серебристо-голубых котят. В лучшем случае, при неполном доминировании аллеля d над dm, у потомков подобной пары серебристый оттенок появится на мордочках и лапках, и только во втором поколении можно ожидать серебристо-голубых котят.

Русская голубая необычайно красивая и элегантная кошка. Она очень самостоятельна, не сложна в содержании, поэтому не представляет никаких хлопот для своих владельцев. Она нежна, привязчива и верна только им. Игрива и любопытна. Но при этом всегда сохраняет свою независимость. Загадочная душа.