О кастрации

Перед каждым хозяином стоит проблема: что делать с естественной потребностью кота/кошки? Ответов может быть несколько:

  • Вязки (Обычно касается породистых животных – запланированное рождение котят)
  • «Пусть погуляет» (Обычно касается котов, которых хозяева отпускают на улицу – именно благодаря таким «заботливым хозяевам» появляются тысячи новых бездомных животных)
  • «Пусть терпит» (Этим Вы наносите непоправимый вред здоровью животного)
  • Гормональные препараты (Проблема применения этой группы препаратов – стероидных половых гормонов, прогестагенов – заключается в том, что рецепторы к ним расположены по всему организму и влияют они на все органы в целом. Эти препараты и у самок, и у самцов приводят к неконтролируемым последствиям вплоть до стимуляции роста опухолей. Никогда не идите на такой ход!)
  • Кастрация/стерилизация – это второй после вязок верный шаг.

Кастрация / стерилизация – это хирургическое удаление половых органов (семенников у котов и яичников у кошек) или нарушение их репродуктивных функций. Эта операция проводится в возрасте не ранее 8 месяцев.

Если у Вас непородистая кошка, если Ваше животное не представляет племенной ценности (это не значит, что оно Вам не дорого), если Вы не планируете появление на свет котят, если Вы не знаете, кому отдадите родившихся котят, если Вам дорого здоровье Вашей кошки (если позволять кошке или коту «орать», это плохо скажется не только на Вашем слухе и нервах, но и окажет губительное влияние на здоровье животного, а о вреде гормональных препаратов мы уже говорили), Вам необходимо кастрировать/стерилизовать своего питомца. К такому выводу пришли миллионы владельцев кошек, фелинологов и ветеринаров. Так почему это действительно доброе дело? Каковы плюсы кастрации?

Кошка очень плодовита. Одна кошка и все ее потомство за 7 лет могут произвести 420 000 себе подобных!

Топить котят, даже новорожденных, — значит совершать убийство. Также недопустимо выбрасывать их или подкидывать кому-либо. Выращивание потомства потребует от вас определенных физических усилий и денежных затрат. Конечно, приятно наблюдать за подрастающими котятами, но когда приходит время найти им владельцев, возникает большая проблема.

Стерилизация кошки решает все проблемы, связанные с ее поведением и потомством. Эта операция, лишающая возможности иметь котят, проводится под наркозом в хирургических условиях ветеринарных клиник. На 8-12-й день кошке снимают швы, и она полностью здорова.
Даже если вы принимаете все меры предосторожности, кот может незаметно убежать через дверь, выпрыгнуть из окна или с балкона. Очень часто это заканчивается трагически, а иногда животные исчезают навсегда.

Кастрированные коты и стерилизованные кошки живут дольше и более здоровой жизнью. Для них снижается риск заразиться инфекционными заболеваниями. Кастрированные коты, за редким исключением, когда операция сделана в позднем возрасте, перестают метить территорию. У них проходит агрессия по отношению к людям и другим котам, связанная с их сексуальным поведением.

Кастрация и стерилизация – это единственный способ помешать рождению ненужных городу животных и помочь коту и кошке жить нормальной жизнью.

Добавить комментарий