Американские кёрлы — кошки компаньоны

Американские керлы очень ласковые и добрые, общительные, игривые и активные кошки. С элегантным, облегченным телом охотника и короной из закрученных ушек.
Природа наделила американского кёрла необыкновенной и запоминающейся внешностью, а потом, полюбовавшись на свое творение, и вовсе расщедрилась и в придачу наградила золотым незлобивым сердцем и доверчивой преданной душой.

История породы

Всего 31 год назад в Южной Калифорнии (США) Грейс Руга обнаружила у порога своего дома пару котят. Котята были беспризорными, худыми и голодными, но обладали совершенно необычными ушками, загнутыми назад в виде смешных рожек. Грейс приютила скитальцев. Черную кошку назвали Суламифь, а её сестру- Панда.

В 1981 году у Суламифи родился первый помет. Было замечено, что из четырех котят двое унаследовали материнские ушки. Это позволило сделать вывод, что данная черта может передаваться по наследству, но способ наследования был неизвестен. Грейс Руга составила племенную программу, направленную на выявление механизмов передачи особенностей ушек. 23 октября 1983 года Суламифь и её потомки впервые были представлены на шоу CFA в Палм-Спринте (Калифорния). После этого они участвовали «вне конкурса» на очень многих выставках кошек, что позволяло привлечь все большее внимание как зрителей-любителей кошек, так и специалистов от фелинологии к зарождающейся перспективной породе.

В 1983 году было установлено, что особенность ушек, которую Суламифь стабильно передавала своим потомкам, ранее никогда не регистрировалась. Заводчики приняли решение продолжить работу с этими необычными кошками и добиться признания новой породы. В результате были разработаны первый стандарт породы и программа разведения и селекции животных. При составлении стандартов указывались близкие по некоторым признакам породы (оцикет, египетская мау, абиссинская), и разъяснялось, что американские керлы не должны быть похожими на представителей этих пород. За основу стандарта породы были приняты описания Суламифи и её потомков.

Таким образом, керл описывался как американская домашняя кошка с необычными ушками. В 1984 году был рожден первый гомозиготный котенок – американский керл. При вязках с этим котом все его котята наследовали отцовскую форму ушей, независимо от формы ушей матерей.

В 1988 году порода американский керл была зарегистрирована в америанской системе CFA. В 1989 году два известных генетика Сольвейг Флюже и Рой Робинсон на основании анализа 81 помета (383 котенка) пришли к выводу, что закрученность уха определяется работой аутосомального доминантного гена. Это означает, что даже если кошка будет гетерозиготной по данному признаку, её ухо все равно будет иметь характерную для данной породы форму. Также стало известно, что естественная аллель гена закрученных ушек керлов «Cu» рецессивна и формирует нормальные ушки. Мутантная аллель гена «Cu» доминирует и приводит к появлению жестких зарученных назад ушек. Особое значение имеет тот факт, что данная генетическая мутация не несет за собой никаких изменений, наносящих урон здоровью кошек.

Со дня первых исследовании до настоящего момента не было выявлено ни одного генетического заболевания, сцепленного с геном, вызывающим формирование закрученного уха. Более того, так как основательницей породы была обычная домашняя кошка, можно говорить о крепком здоровье американских керлов, их большей стойкости к простудным или вирусным заболеваниям, по сравнению с представителями некоторых других пород. В 2000 году первый американский керл Light Red Boy пересек границу России.

Стандарты породы

Стандарты на американского керла всех фелинологических систем достаточно близки. Но все же считается, что для лучшего понимания породы необходимо обращаться к стандарту именно той системы, откуда эта порода вышла. Первый стандарт на американского керлы был создан фелинологами системы CFA.

Стандарт CFA

Общее впечатление. Керлы – хорошо сбалансированные кошки, среднего размера, скорее стройные, чем массивные. Представительницы женского пола весят от 3 до 5 кг, коты – от 5 до 7 кг. Пропорции и баланс более важны, чем размер, коты имеют типичные признаки особей мужского пола – большие щеки, более широкий лоб и т.п.

Темперамент  веселый, активный, нежный.

Голова. Форма – клин без острых углов. Все переходы плавные, округлые. Подушки вибрис округлые, без пинча. Профиль: нос умеренной длины и прямой, с небольшим подъемом от основания глаз ко лбу, плавная кривая к вершине головы, плавный затылок, ровно переходящий в шею. Размер – в пропорции к телу. Подбородок крепкий. Прикус прямой или ножницеобразный.

Уши. Угол заворота минимум 90 градусов, но не больше 180 градусов. Устойчивый хрящ от основания уха до, по крайней мере, 1/3 высоты. Форма – широкие в основании и открытые, изгибаются назад в плавной дуге, если смотреть спереди. Кончики округлые и гибкие. Размер – умеренно большой. Постав вертикальный, не очень низкий. Пучки волос желательны. Примечание: Если смотреть на уши сзади, воображаемые линии, проведенные их середины кончика уха, должны сходиться в точке центра основания черепа.

Глаза. Форма — грецкого ореха, вытянутого овала, чуть косо посаженные, на линии между основанием уха и верхней мочкой носа. Расстояние между глазами равно размеру глаза. Размер – умеренно большой. Цвет – ясный, блестящий, никакого отношения к окрасу шерсти не имеет, кроме синих глаз, требуемых в окрасе колор-пойнт.

Тело. Форма – прямоугольник, длина которого равна двум высотам в холке (плечо). Грудь крепкая и прямая. Размер средний. Коты несколько крупнее кошек. Ноги в пропорции к телу, поставлены прямо, если рассматривать спереди и с тыла. Лапы округлые. Шея крепкая. Мускулатура умеренная, тело гибкое. Кондиция – упитанные кошки, но не толстые. Элегантные, но не тонкие. Хвост Гибкий, широкий в основании, к концу заострен; равен длине тела.

Шерсть и окрас. Полудлинношерстная группа – шерсть нежная, шелковистая, полуприлегающая, без густого подшерстка. Ост минимальный. Воротник и хвост богато опушены.
Короткошерстная группа – шерсть мягкая, шелковистая, блестящая, полуприлегающая, упругая без густого подшерстка, ост минимальный. Длина короткая.

Недостатки. Уши – низко посаженные; резкое изменение направления изгиба, без гладкой кривой; чересчур высокий постав, наклон в стороны, рифленая кромка уха. Кончик уха острый. Тело тонкое или короткое и приземистое. Чрезмерный размер. Нос – глубокий стоп. Шерсть: в полудлинношерстной группе – чересчур густой подшерсток; тяжелый ост; грубая или ватная текстура. В короткошерстной группе – тяжелый ост, грубая текстура; плотный подшерсток; большая длина. Дисквалификации Чрезвычайно сильный изгиб ушей у взрослых животных, когда кончик касается спинки уха или головы. Практическое отсутствие изгиба уха. Толстые, кальцинированные уши. Недостаточная устойчивость хряща в основании уха. Пороки хвостовой части.

Отдельно об ушках

У американского керла уши – породообразующий признак, над которым трудятся бридеры всего мира. В идеале ушко представляет собой плавную дугу от 90 до 180 градусов. Градус завитка ушек приравнивается к 3 степеням; 1 степень: завиток не выражен. Иногда лишь намечен. 2 степень: завиток слегка выражен. Такие животные обычно считаются брид-классом. 3 степень: выраженный правильный ровный завиток от 90-180 градусов. При соответствии требованиям стандарта по прочим статям, такие животные считаются шоу-классом.

Отличается ухо американского керла от обычного кошачьего и на ощупь. Хрящ, содержащийся в ухе американского керла жесткий, сохраняющий форму подобно человеческому уху. Основание уха должно быть жестким примерно на 2/3, а кончик ушка мягким и пластичным. Ухо должно быть широким, открытым в основании, форма края ушной раковинки ровной и гладкой. Имеет значение даже форма внутренней части ушной раковины – предпочтение отдается ровной и округлой. Изначально американский керл был описан как хорошо сбалансированный кот, размер ушей которого пропорционален к голове и к телу. Завиток ушка должен быть плавным, симметричным и изящным. Без резких переходов и неровностей поверхности уха. К сожалению, не все завитки соответствующие 90-180 градусам можно считать правильными. Иногда на выставках дисквалифицируются керлы с дефектами ушек – завиток слабо выражен, изменена хрящевая структура ушка, присутствует горизонтальное или вертикальное гофрирование.

Уход

Уход за керлами достаточно прост и не требует особых условий. Их шерсть очень шелковистая. Она никогда не сваливается. Достаточно причесывать её раз в неделю и два раза в месяц купать животное, и Ваш керл всегда будет выглядеть красивым и ухоженным. Кормление американских керлов также не требует создания особых диет. Их кормят либо готовыми кормами суперпремиум класса, либо натуральным рационом. В натуральный рацион необходимо добавлять достаточное количество кальция и витаминов. Ушки нужно чистить не реже 2 раз в месяц. Но делать это нужно очень осторожно, чтоб не сломать хрящ. Секрет уха американского керла выглядит очень специфически – как темный сухой налет. Нужно тщательно вычищать наружную часть ушной раковинки, а внутреннюю только по мере открытого доступа.

Характер

Им никогда не надоедает общение, они не стремятся к уединению и самосозерцанию, как персы или британцы.

Им не интересны бесконечные заводные игры, как бурманским или абиссинским кошкам. Они не разговаривают с утра до вечера, обсуждая все происходящее, как ориенталы.

Американские кёрлы — это кошки компаньоны в чистейшем, стопроцентном смысле этого слова. С керлом невозможно соскучиться. Он сохраняет свои котеночьи черты на всю жизнь, всегда оставаясь любознательным, игривым, непосредственным, необидчивым и очень доверчивым.

Керлы потрясающе добродушны. Это идеальная кошка для семьи. Они очень эмоционально привязаны к человеку. Возможно не всем людям будет по душе такой поток преданной любви, но, думаю, большинству. Они преданны и игривы. Очень любопытны, поэтому всегда будут участвовать во всех домашних делах. Керлы нуждаются в близком и частом контакте с человеком. Посидеть на ручках, поластиться, пободаться ушками-рожками и быть рядом, без этого они чахнут. Также легко найдут общий язык с детьми (дети более осознанно относятся к кошкам примерно с 7 лет), они вместе растут и становятся просто одним целым, все делают вместе)).

Они могут приспособиться к любой обстановке, с радостью встречают гостей и проводят время вместе с вами. В общем, американский керл – идеальная кошка-компаньон.

Им нужно избегать одиночества – они очень нежны и им необходимо постоянно одаривать кого-то своей любовью. Часто потому берут керлов парами, тогда они легче переносят одиночество и отсутствие хозяев дома.